CBLOL 21 | É anunciado calendário oficial do segundo Split

Confira o calendário oficial da competição.

É chegada a hora do segundo split do Circuito Brasileiro de League of Legends. Após o fim do primeiro split, onde a PaiN Gaming foi campeã em cima da VORAX, as equipes tiveram muito tempo para se reorganizar, mudar escalações, estratégias, entre outros.

As principais mudanças sem dúvidas ficam para a união da VORAX com a Havan Liberty, que não havia conseguido vaga no sistema de franquia, formando a VORAX Liberty, que trará a mesma line Up anterior. Além disso, com o fim da parceria entre Cruzeiro e E-flix, a Cruzeiro e-Sports foi renomeada para Netshoes Miners.

O formato oficial da competição seguirá o mesmo do primeiro split, ocorrendo de forma online e com fase de grupo com partidas MD1 de ida e volta, onde os dois primeiros classificados vão direto para as Semi-finais, e do 3º ao 6º colocado participam das quartas de finais.

Dessa forma, confira abaixo as datas e partidas que devem ocorrer em cada rodada, tava para o campeonato principal como no Academy:

Rodada 1 (CBLOL: Dia 05/06, sábado // CB Academy, Dia 08/06, Terça-feira) Flamengo Esports x paiN Gaming / KaBuM! Esports x Vorax Liberty / Netshoes Miners x FURIA / RENSGA x INTZ / LOUD x RED Kalunga

Rodada 2 (06/06, domingo // e 09/06, quarta-feira) Vorax Liberty x paiN Gaming / RENSGA x Netshoes Miners / INTZ x LOUD / FURIA x KaBuM! Esports / RED Kalunga x Flamengo Esports

Rodada 3 (12/06 e 15/06) RED Kalunga x INTZ / KaBuM! Esports x RENSGA / Netshoes Miners x LOUD / paiN Gaming x FURIA / Flamengo x Vorax Liberty

Rodada 4 (13/06 e 16/06) LOUD x KaBuM! Esports / RENSGA x paiN Gaming / RED Kalunga x Netshoes Miners / FURIA x Vorax Liberty / INTZ x Flamengo Esports

Rodada 5 (19/06 e 22/06) paiN Gaming x LOUD / Flamengo Esports x FURIA / Vorax Liberty x RENSGA / Netshoes Miners x INTZ / KaBuM! Esports x RED Kalunga

Rodada 6 (20/06 e 23/06) Netshoes Miners x Flamengo Esports / INTZ x KaBuM! Esports / RENSGA x FURIA / LOUD x Vorax Liberty / RED Kalunga x paiN Gaming

Rodada 7 (26/06 e 29/06) FURIA x LOUD / Vorax Liberty x RED Kalunga / paiN Gaming x INTZ / KaBuM! Esports x Netshoes Miners / Flamengo Esports x RENSGA

Rodada 8 (27/06 e 30/06) INTZ x Vorax Liberty / Netshoes Miners x paiN Gaming / KaBuM! Esports x Flamengo Esports / RED Kalunga x FURIA / LOUD x RENSGA

Rodada 9 (03/07 e 06/07) Flamengo Esports x LOUD / RENSGA x RED Kalunga / FURIA x INTZ / paiN Gaming x KaBuM! Esports / Vorax Liberty x Netshoes Miners

Rodada 10 (04/07 e 07/07) RED Kalunga x LOUD / FURIA x Netshoes Miners / INTZ x RENSGA / Vorax Liberty x KaBuM! Esports / paiN Gaming x Flamengo Esports

Rodada 11 (10/07 e 13/07) paiN Gaming x Vorax Liberty / LOUD x INTZ / Flamengo Esports x RED Kalunga / Netshoes Miners x RENSGA / KaBuM! Esports x FURIA

Rodada 12 (11/07 e 14/07) Vorax Liberty x Flamengo Esports / FURIA x paiN Gaming / RENSGA x KaBuM! Esports / INTZ x RED Kalunga / LOUD x Netshoes Miners

Rodada 13 (17/07 e 20/07) paiN Gaming x RENSGA / Flamengo Esports x INTZ / Vorax Liberty x FURIA / KaBuM! Esports x LOUD / Netshoes Miners x RED Kalunga

Rodada 14 (18/07 e 21/07) FURIA x Flamengo Esports / RENSGA x Vorax Liberty / RED Kalunga x KaBuM! Esports / INTZ x Netshoes Miners / LOUD x paiN Gaming

Rodada 15 (24/07 e 27/07) KaBuM! Esports x INTZ / Vorax Liberty x LOUD / Flamengo Esports x Netshoes Miners / FURIA x RENSGA / paiN Gaming x RED Kalunga

Rodada 16 (25/07 e 28/07) Netshoes Miners x KaBuM! / Esports RED Kalunga x Vorax Liberty / LOUD x FURIA / RENSGA x Flamengo Esports / INTZ x paiN Gaming

Rodada 17 (31/07 e 03/08) Flamengo Esports x KaBuM! Esports / FURIA x RED Kalunga / RENSGA x LOUD / Vorax Liberty x INTZ / paiN Gaming x Netshoes Miners

Rodada 18 (01/08 e 04/08) KaBuM! Esports x paiN Gaming / RED Kalunga x RENSGA / Netshoes Miners x Vorax Liberty / INTZ x FURIA / LOUD x Flamengo Esports


FASE ELIMINATÓRIA – CBLOL

Quarta de Final 1 07/08 – 4º Colocado x 5º Colocado

Quarta de Final 2 08/08 – 3º Colocado x 6º Colocado

Semifinal 1 21/08 – 1º Colocado x Vencedor Quarta de Final 1

Semifinal 2 22/08 – 2º Colocado x Vencedor Quarta de Final 2

Grande Final 04/09 – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

FASE ELIMINATÓRIA – CB Academy

Quarta de Final 1 10/08 – 4º Colocado x 5º Colocado

Quarta de Final 2 11/08 – 3º Colocado x 6º Colocado

Semifinal 1 24/08 – 1º Colocado x Vencedor Quarta de Final 1

Semifinal 2 25/08 – 2º Colocado x Vencedor Quarta de Final 2

Grande Final 28/08 – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Calendário oficial do segundo split brasileiro de LoL é anunciado.

Total
0
Shares
Related Posts
Total
0
Share