Globo de Ouro 2021 | Veja a lista de indicados

Premiação será realizada em 28 de fevereiro.

Nesta quarta-feira (03) foi anunciado pela Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood os filmes e séries indicados ao Globo de Ouro de 2021. As atrizes Sarah Jessica Parker e Taraji P. Henson foram as escolhidas para fazer as revelações neste ano. Confira a lista abaixo:

Cinema

Melhor Filme de Drama

The Father
Mank
Nomadland
Promising Young Woman
Os 7 de Chicago

Melhor Filme de Comédia ou Musical

Borat 2: Fita de Cinema Seguinte
Hamilton
Music
Palm Springs
A Festa de Formatura

Melhor Filme Estrangeiro

Another Round (Dinamarca)
La Llorona (Guatemala / França)
The Life Ahead (Itália)
Minari (EUA)
Two of Us (França / EUA)

Melhor Diretor

Emerald Fennell (Promising Young Woman)
David Fincher (Mank)
Chloé Zhao (Nomadland)
Aaron Sorkin (Os Sete de Chicago)
Regina King (Uma Noite em Miami)

Melhor Ator em Filme de Drama

Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Riz Ahmed (The Sound of Metal)
Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor Atriz em Filme de Drama

Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
Andra Day (The United States vs Billie Holiday)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Sacha Baron Cohen (Borat 2: Fita de Cinema Seguinte)
James Corden (A Festa de Formatura)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Dev Patel (A Vida Extraordinária de David Copperfield)
Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Maria Bakalova (Borat 2: Fita de Cinema Seguinte)
Kate Hudson (Music)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Rosamund Pike (Eu Me Importo)
Anya Taylor-Joy (Emma)

Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
Jared Leto (Os Pequenos Vestígios)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. (Uma Noite em Miami)

Melhor Atriz Coadjuvante

Jodie Foster (The Mauritanian)
Olivia Colman (The Father)
Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (Relatos do Mundo)

Melhor Trilha Sonora Original

Alexandre Desplat (O Céu da Meia-Noite)
Ludwig Göransson (Tenet)
James Newton Howard (Relatos do Mundo)
Atticus Ross & Trent Reznor (Mank)
Atticus Ross & Jon Batiste (Soul)

Melhor Canção em Filme

Fight for You (Judas e o Messias Negro)
Hear My Voice (Os 7 de Chicago)
Io Sí / Seen (The Life Ahead)
Speak Now (Uma Noite em Miami)
Tigress & Tweed (The United States vs. Billie Holiday)

Melhor Roteiro

Emerald Fennell (Promising Young Woman)
Jack Fincher (Mank)
Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)
Florian Zeller & Christopher Hampton (The Father)
Chloe Zhao (Nomadland)

Melhor Animação

Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos
A Caminho da Lua
Soul
Wolfwalkers

Televisão

Melhor Minissérie ou Filme para TV

Normal People
O Gambito da Rainha
Small Axe
The Undoing
Nada Ortodoxa

Melhor Série de Drama

The Mandalorian
The Crown
Lovecraft Country
Ozark
Ratched

Melhor Série de Comédia ou Musical

Emily em Paris
The Flight Attendant
Schitt’s Creek
The Great
Ted Lasso

Melhor Ator em Série Dramática

Jason Bateman (Ozark)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Al Pacino (Hunters)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor Atriz em Série Dramática

Emma Corrin (The Crown)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sarah Paulson (Ratched)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Lily Collins (Emily em Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Melhor Ator Coadjuvante

John Boyega (Small Axe)
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Dan Levy (Schitt’s Creek)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)

Melhor Atriz Coadjuvante

Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Cynthia Nixon (Ratched)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Unorthodox)
Nicole Kidman (The Undoing)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Os homenageados do ano já foram confirmados: a atriz Jane Fonda ganhará o prêmio Cecil B. de Mille e o roteirista Norman Lear receberá o prêmio Carol Burnett. Apresentadoras da cerimônia em 2015, as atrizes Tina Fey e Amy Poehler voltam ao comando da noite de premiação, que terá transmissão no Brasil pelo canal TNT.

O Globo de Ouro 2021 será realizado em 28 de fevereiro.

Total
2
Shares
Related Posts
Total
2
Share