eisner

SDCC | Confira os vencedores do Prêmio Eisner 2020

Conheça as histórias vencedoras do maior prêmio dos quadrinhos.

O Eisner Awards é comumente conhecido como o Oscar do mundo dos quadrinhos e nessa sexta-feira (24) ocorreu a premiação durante o evento San Diego Comic Con 2020.

Confira a lista dos vencedores:

Melhor História Curta

  • Hot Comb” de Ebony Flowers
  • “How to Draw a Horse” da Emma Hunsinger
  • “The Menopause” da Mira Jacob
  • “Who Gets Called an ‘Unfit’ Mother?” da Miriam Libicki
  • “You’re Not Going to Believe What I’m About to Tell You” do Matthew Inman.

Melhor Edição Única/One-shot

  • “Coin-Op No. 8: Infatuation” do Peter e da Maria Hoey
  • “The Freak” do Matt Lesniewski
  • “Minotäar” da Lissa Treiman
  • Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters” de Emil Ferris
  • “Sobek” do James Stokoe

Melhor Antologia

  • “ABC of Typography” editado por David Rault
  • “Baltic Comics Anthology! #34-37” editado por David Schilter e outros
  • Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival” editado por Diane Noomin
  • “Kramer’s Ergot #10” editado por Sammy Harkham
  • “The Nib #2–4” editado por Matt Bors

Melhor Edição Estadunidense de Material Internacional

  • “Diabolical Summer” DE Thierry Smolderen e Alexandre Clerisse
  • “Gramercy Park” de Timothée de Fombelle e Christian Cailleaux
  • The House” de Paco Roca
  • “Maggy Garrisson” de Lewis Trondheim e Stéphane Oiry
  • “Stay” de Lewis Trondheim e Hubert Chevillard
  • “Wrath of Fantômas” de Olivier Bocquet e Julie Rocheleau

Melhor Edição Estadunidense de Material da Ásia

  • “BEASTARS” de Paru Itagaki
  • Cats of the Louvre” de Taiyo Matsumoto
  • Grass” de Keum Suk Gendry-Kim
  • Magic Knight Rayearth 25th Anniversary Edition” de CLAMP
  • The Poe Clan” de Moto Hagio
  • Witch Hat Atelier” de Kamome Shirahama

Melhor Roteirista (que não desenham sua própria história)

  • Bobby Curnow – Ghost Tree
  • MK Reed and Greg Means – Penny Nichols
  • Mariko Tamaki – Harley Quinn: Breaking Glass
  • Lewis Trondheim – Stay
  • G. Willow Wilson – Invisible Kingdom
  • Chip Zdarsky – White Trees

Melhor Roteirista e Artista

  • Nina Bunjevac, Bezimena
  • Mira Jacob – Good Talk
  • Keum Suk Gendry – Grass
  • James Stokoe – Sobek
  • Raina Telgemeier – Guts
  • Tillie Walden – Are You Listening?

Melhor Desenhista ou Equipe de Desenhistas

  • Ian Bertram – Little Bird
  • Colleen Doran – Snow, Glass, Apples
  • Bilquis Evely – The Dreaming
  • Simon Gane – Ghost Tree
  • Steve Pugh – Harley Quinn: Breaking Glass
  • Rosemary Valero-O’Connell – Laura Dean Keeps Breaking Up with Me

Melhor Colorista/Artista Digital

  • Didier Cassegrain – Black Water Lilies
  • Alexandre Clarisse – Diabolical Summer
  • David Mack – Cover
  • Léa Mazé – Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey
  • Julie Rocheleau – Wrath of Fantômas
  • Christian Ward – Invisible Kingdom

Melhor Artista de Capa

  • Jen Bartel – Blackbird
  • Francesco Francavilla – Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo
  • David Mack – American Gods, Fight Club 3, Cover
  • Emma Rios – Pretty Deadly
  • Julian Totino Tedesco – Daredevil
  • Christian Ward – Machine Gun Wizards, Invisible Kingdom

Melhor Colorista

  • Lorena Alvarez – Hicotea
  • Jean-Francois Beaulieu – Middlewest, Outpost Zero
  • Matt Hollingsworth – Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze; Little Bird, November
  • Molly Mendoza – Skip
  • Dave Stewart – Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD; Gideon Falls; Silver Surfer Black, Spider-Man

Melhor Letrista

  • Deron Bennett – Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter; Canto; Assassin Nation, Excellence; To Drink and To Eat, vol. 1; Resonant
  • Jim Campbell – Black Badge, Coda; Giant Days, Lumberjanes: The Shape of Friendship; Rocko’s Modern Afterlife ; At the End of Your Tether; Blade Runner 2019; Mall, The Plot, Wasted Space
  • Clayton Cowles – Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen; Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine; Reaver; Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom
  • Emilie Plateau – Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin
  • Stan Sakai – Usagi Yojimbo
  • Tillie Walden – Are You Listening?

Melhor Design de Publicação

  • “Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe”  com design de Ethan Kimberling
  • “Krazy Kat: The Complete Color Sundays” com design de Anna-Tina Kessler
  • “Logo a Gogo” Rian Hughes
  • “Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady”  com design de Paul Kopple and Alex Bruce
  • “Making Comics” com design de Lynda Barry
  • “Rusty Brown”  com design de Chris Ware

Melhor Quadrinho Digital

  • Afterlift” de Chip Zdarsky and Jason Loo
  • “Black Water Lilies” de Michel Bussi, adaptado por Frédéric Duval e Didier Cassegrain
  • “Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin” de Tania de Montaigne, adaptado por Emilie Plateau
  • “Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey” de Ingrid Chabbert e Léa Mazé
  • “Mare Internum” de Der-shing Helmer
  • “Tales from Behind the Window” de Edanur Kuntman

Melhor Webcomic

  • “Cabramatta” de Matt Huynh
  • “Chuckwagon at the End of the World” de Erik Lundy
  • “The Eyes” de Javi de Castro
  • “Fried Rice Comic” de Erica Eng
  • “reMIND” de Jason Brubaker
  • “Third Shift Society” de Meredith Moriarty

Melhor Publicação para Jovens Leitores

  • “Comics: Easy as ABC” de Ivan Brunetti
  • “Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur” de John Patrick Green
  • “The Pigeon HAS to Go to School!” de Mo Willems
  • “A Trip to the Top of the Volcano with Mouse” de Frank Viva
  • “¡Vamos! Let’s Go to the Market” de Raúl the Third
  • “Who Wet My Pants?” de Bob Shea and Zachariah Ohora

Melhor Publicação para Crianças

  • “Akissi: More Tales of Mischief” de Marguerite Abouet e Mathieu Sapin
  • “Dog Man: For Whom the Ball Rolls” de Dav Pilkey
  • “Guts” de Raina Telgemeier
  • “New Kid” de Jerry Craft
  • “This Was Our Pact” de Ryan Andrews
  • “The Wolf in Underpants” de Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz, e Paul Cauuet

Melhor Publicação para Adolescentes

  • “Harley Quinn: Breaking Glass” de Mariko Tamaki e Steve Pugh
  • “Hot Comb” de Ebony Flowers
  • “Kiss Number 8” de Colleen AF Venable e Ellen T. Crenshaw
  • “Laura Dean Keeps Breaking Up with Me” de Mariko Tamaki e Rosemary Valero-O’Connell
  • “Penny Nichols” de MK Reed, Greg Means e Matt Wiegle

Melhor Publicação de Comédia

  • “Anatomy of Authors” de Dave Kellett
  • “Death Wins a Goldfish” de Brian Rea
  • “Minotäar” de Lissa Treiman
  • “Sobek” de James Stokoe
  • “The Way of the Househusband, vol. 1” de Kousuke Oono, Drzka
  • “Wondermark: Friends You Can Ride On” de David Malki

Melhor Adaptação de Outra Mídia

  • “Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers, and the Strangest Movie Never Made” de Josh Frank, Tim Hedecker, e Manuela Pertega
  • “The Giver” by Lois Lowry and P. Craig Russell
  • “The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel” de Margaret Atwood
  • “HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness, vols. 1–2” adaptado por Gou Tanabe
  • “The Seventh Voyage, de Stanislaw Lem” adapteado por Jon Muth
  • “Snow, Glass, Apples” de Neil Gaiman e Colleen Doran 

Melhor Coleção de Arquivos/Tirinhas

  • “Cham: The Best Comic Strips and Graphic Novelettes, 1839–1862” de David Kunzle
  • “Ed Leffingwell’s Little Joe” de Harold Gray
  • “The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918” de R.J. Casey
  • “Krazy Kat: The Complete Color Sundays” de George Herriman
  • “Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady” de Violet e Denis Kitchen
  • “Pogo, Vol. 6: Clean as a Weasel” de Walt Kelly

Melhor Coleção de Arquivos/Quadrinhos

  • “Alay-Oop” de William Gropper
  • “The Complete Crepax, vol. 5: American Stories” editado por Kristy Valenti
  • “Jack Kirby’s Dingbat Love” edited by John Morrow
  • “Moonshadow: The Definitive Edition” de J. M. DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams, e outros
  • “Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select” de Stan Sakai, editado por Scott Dunbier
  • “That Miyoko Asagaya Feeling” de Shinichi Abe

Melhor Quadrinho Jornalistico

  • “Comic Riffs blog” de Michael Cavna e David Betancourt
  • “The Comics Journal” editado por Gary Groth, RJ Casey, e Kristy Valenti
  • “Hogan’s Alley” editado por Tom Heintjes
  • “Inks: The Journal of the Comics Studies Society” editado por Qiana Whitted
  • “LAAB Magazine, vol. 4: This Was Your Life” editado por Ronald Wimberly and Josh O’Neill
  • “Women Write About Comics” editado por Nola Pfau e Wendy Browne

Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos

  • “The Art of Nothing: 25 Years of Mutts and the Art of Patrick McDonnell”
  • “The Book of Weirdo” de Jon B. Cooke
  • “Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe”
  • “Logo a Gogo: Branding Pop Culture” de Rian Hughes
  • “Making Comics” de Lynda Barry
  • “Screwball! The Cartoonists Who Made the Funnies Funny” de Paul Tumey

Melhor Trabalho Acadêmico

  • “The Art of Pere Joan: Space, Landscape, and Comics Form” de Benjamin Fraser
  • “The Comics of Rutu Modan: War, Love, and Secrets” de Kevin Haworth
  • “EC Comics: Race, Shock, and Social Protest” de Qiana Whitted
  • “The Peanuts Papers: Writers and Cartoonists on Charlie Brown Snoopy & the Gang, and the Meaning of Life” editado por Andrew Blauner
  • “Producing Mass Entertainment: The Serial Life of the Yellow Kid” de Christina Meyer
  • “Women’s Manga in Asia and Beyond: Uniting Different Cultures and Identities” editado por Fusami Ogi et al.

Melhor Série Nova

  • “Doctor Doom” de Christopher Cantwell e Salvador Larocca
  • “Invisible Kingdom” de G. Willow Wilson e Christian Ward
  • “Once & Future” de Kieron Gillen e Dan Mora
  • “Something Is Killing the Children” de James Tynion IV e Werther Dell’Edera
  • “Undiscovered Country” de Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli, e Daniele Orlandini

Melhor Minissérie

  • “Ascender” de Jeff Lemire e Dustin Nguyen
  • “Ghost Tree” de Bobby Curnow e Simon Gane
  • “Little Bird” de Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram
  • “Naomi” de Brian Michael Bendis, David Walker, e Jamal Campbell
  • “Sentient” de Jeff Lemire e Gabriel Walta

Melhor Série Contínua

  • “Bitter Root” por David Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene
  • “Criminal” por Ed Brubaker e Sean Phillips
  • “Crowded” por Christopher Sebela, Ro Stein, e Ted Brandt
  • “Daredevil” por Chip Zdarsky e Marco Checchetto
  • “The Dreaming” por Simon Spurrier, Bilquis Evely
  • “Immortal Hulk” por Al Ewing, Joe Bennett, e Ruy José

Melhor Quadrinho Baseado em Fatos

  • “Good Talk: A Memoir in Conversations” de Mira Jacob
  • “Grass” de Keum Suk Gendry-Kim
  • “Kid Gloves: Nine Months of Careful Chaos” de Lucy Knisley
  • “Moonbound: Apollo 11 and the Dream of Spaceflight” de Jonathan Fetter-Vorm
  • “My Solo Exchange Diary, vol. 2” de Nagata Kabi (Seven Seas)
  • “They Called Us Enemy” de George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott, e Harmony Becker

Melhor Reimpressão de Álbum Gráfico

  • “Bad Weekend” de Ed Brubaker e Sean Phillips
  • “Clyde Fans” de Seth
  • “Cover, vol. 1” de Brian Michael Bendis e David Mack
  • “Glenn Ganges: The River at Night” de Kevin Huizenga
  • “LaGuardia” de Nnedi Okorafor e Tana Ford
  • “Rusty Brown” de Chris Ware

Melhor Novo Álbum Gráfico

  • “Are You Listening?” de Tillie Walden
  • “Bezimena” de Nina Bunjevac
  • “BTTM FDRS” de Ezra Claytan Daniels e Ben Passmore
  • “Life on the Moon” de Robert Grossman
  • “New World” de David Jesus Vignolli
  • “Reincarnation Stories” de Kim Deitch

O que você achou dos ganhadores? Tem alguma história que você queria que tivesse ganhado? Comenta com a gente!

Total
0
Shares
Previous Article
yasuo e yone

Nova animação da Riot Games conta a história entre os irmãos Yasuo e Yone

Next Article
tencent ira produzir serie live action de cavaleiros do zodi me25

JBC | Lista de lançamentos dos próximos meses

Related Posts