thegameawards

The Game Awards 2020 | Veja os indicados

Dentre os indicados estão The Last of Us Part II, Hades e Final Fantasy VII Remake.

Foi revelado nesta quarta (18) a lista dos indicados do The Game Awards 2020. Na lista vemos jogos como  The Last of Us Part IIAnimal Crossing: New Horizons e Final Fantasy VII Remake concorrendo a Jogo do Ano.

A cerimônia de anúncio dos vencedores será exibida ao vivo no próximo dia 10 de dezembro, às 21h (horário de Brasília). Devido à pandemia do COVID-19, não haverá público na cerimônia desse ano. Confira a lista de todos os indicados nas categorias, que a partir desse ano inclui a categoria Inovação em Acessibilidade.

Jogo do Ano

  • The Last of Us Part II
  • Final Fantasy VII Remake
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Ghost of Tsushima
  • Doom Eternal
  • Hades

Melhor Jogo de Ação

  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-birth Exe: Late[CL-R]

Melhor Jogo de Esporte

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Melhor Jogo de Estratégia

  • Crusader Kings 3
  • Desperados 3
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Melhor Jogo de RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Melhor Jogo para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor Jogo Independente

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Melhor Jogo de VR

  • Dreams
  • Half-life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Melhor Jogo Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Melhor Jogo com impacto social

  • If Found
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times

Inovação em Acessibilidade

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II
  • Watch Dogs: Legion

Melhor Suporte a Comunidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortine
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Melhor Estreia Indie

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Roki
  • Phasmophobia

Melhor Direção

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Trilha Sonora

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Design de Áudio

  • DOOM Eternal
  • Half-life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II

Melhor Atuação

  • Ashley Johnson, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham, Hades
  • Nadji Jeter, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Criador de Conteúdo do Ano

Prêmios de eSports:

Melhor Game de eSports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Melhor Jogador de eSports

  • Ian “Crimsix” Porter – jogador de Call of Duty pelo Dallas Empire
  • Heo “Showmaker” Su – jogador de League of Legends pela DAMWON Gaming
  • Kim “Canyon” Geon-bu – jogador de League of Legends pela DAMWON Gaming
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro – jogador de Call of Duty pelo Dallas Empire
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut – jogador de CS:GO pelo Team Vitality

Melhor Técnico de eSports

  • Danny “Zonic” Sorensen – CS:GO
  • Dae-hee “Crusty” Park – Overwatch
  • Fabian “Grabbz” Lohmann – League of Legends
  • Lee “Zefa” Jae-min – League of Legends
  • Raymond “Rambq” Lussier – Call of Duty

Melhor Time de eSports

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Secret (DOTA 2)

Melhor Evento de eSports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Melhor Apresentador de eSports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

The Game Awards 2020 ocorre em 10 de dezembro, às 21h.

Total
1
Shares
Previous Article
call of the sea lancamento

Call of the Sea recebe data de lançamento

Next Article
17658 the jailer is the main villain of shadowlands working with sylvanas since edge o

World of Warcraft | Novo trailer de Shadowlands

Related Posts
Total
1
Share